top of page

Первая в мире пересадка синтетической трахеи проведена успешно


Команда хирургов из Karolinska University Hospital в пригороде Стокгольм, провела операцию по трансплантации синтетического органа. 36-летний мужчина страдавший от рака трахеи последней стадии получил новую трахею, изготовленную из синтетического эшафота и покрытую его собственными стволовыми клетками. Синтетическая трахея была использована в качестве последнего возможного варианта, так как опухоль мужчины выросла настолько большой, что блокировала почти всю его трахею и не было подходящего донора.

Ученые сделали трехмерные КТ трахеи пациента из сканирований, профессор Алекс Сейфалиан и его коллеги, создали стеклянную форму трахеи и двух главных бронхов. Y-образная структура была покрыта специальным полимером, содержащим миллионы крошечных отверстий. Затем трахея была доставлена в Швецию, где на нее "посеяли" стволовые клетки из костного мозга пациента, под присмотром испанского хирурга, профессора Маккиарини. Синтетическую трахею поместили в биореактор на 2 дня, для того чтобы позволить стволовым клеткам пустить корни. Профессору Маккиарини потребовалось 12 часов, чтобы выполнить операциюпо удаления опухоли и пораженной трахеи, а затем установить замену.

Трансплантация тканей дыхательных путей с синтетическими подмостями в сочетании с собственными стволовыми клетками пациента в качестве стандартной процедуры означает, что пациенты не должны будут дожидаться подходящего донорского органа.

643 перегляди0 коментарів
bottom of page